Paar Qilin-Figuren, China, wohl Chien-Lung., Famille Rose, Porzellan mit polychromer Überglasurbemalung, Rosshaar wohl später, Darstellung der Unsterblichen Zwillinsgenien der Freude und Harmonie (hehe erxian), reich verzierte Gewänder und mit Attribut, jeweils auf dem Rücken eines Qilin, dem chinesischen, glücksbringendem Fabeltier. Exportporzellan, leichte Gebrauchsspuren, part. Abrieb, Restaurierungen an einer rechten Hand und an einem Qilin-Auge, H. 19,5 cm Provenienz: 1980 bei Bernheimer erworben, seitdem in einer deutschen Privatsammlung