Auktionsarchiv: Los-Nr. 750

Paar Prunkvasen mit Musikantendarstellungen — Frankreich, wohl Paris 19. Jh.

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.555 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 750

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.555 $
Zuschlagspreis:

Paar Prunkvasen mit Musikantendarstellungen — Frankreich, wohl Paris 19. Jh. — Auf quadratischer Plinthe und über rundem Fuß der ovoide Korpus mit zwei vegetabilen, in Rosetten auslaufenden Handhaben, ausschwingender Trompetenhals; roséfarbener Fond mit floraler und vegetabiler Goldornamentik, schauseitig in radiertem Mattgoldrahmen Geigen- bzw. Drehleierspieler, fein farbig gemalt nach niederländischem Altmeistervorbild, verso Blütenfeston, Sockel und Henkel vergoldet. Porzellan. H. 44 cm. - Gold etwas berieben. // Pair of magnificent vases with depictions of musicians — France, probably Paris 19th century. On a square plinth and over a round foot the oval body with two vegetal handles ending in rosettes, swinging trumpet neck; rosé-coloured background with floral and vegetal gold ornamentation, on the front in an etched matt gold frame violin and hurdy-gurdy player, finely painted in colour after a Dutch Old Master model, on the back flower festoon, base and handle gilded. Porcelain. H. 44 cm. - Gold somewhat rubbed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 750
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 750
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050