Gärtner und Gärtnerin, jeweils jugendliche Gestalten, stehend auf einem Rocaillesockel, auf dem ein ovaler Korb abgestellt ist, den die Figuren mit den Händen halten. Polychrom bemalt und goldstaffiert. H.: je 22,5 cm. Zeptermarke in Blau. Stempel in Rot: “KPM Berlin“. Malermonogr.: “P“ mit Nummerierung: “140/229“. Eine der Figuren nur mit Zeptermarke. Rest. (542612)