Paar Ohrclips mit Saphiren 18 kt Weißgold. Gewölbte Blütenform, gefasst mit jeweils zehn Saphiren (zus. ca. 3,0 ct) und 20 Brillanten (zus. ca. 1,60 ct). Originales Lederetui von Bräckerbohm. Gestempelt: Feingehalt 750. Ein Brillant ersetzt. Stecker nachträglich angebracht. Durchmesser ca. 2 cm. Gesamtgewicht 13,4 g. Juwelier Bräckerbohm, Köln, 1960er Jahre.