Weißer Porzellanscherben, glasiert, polychrom staffiert, Gold gehöht Böhmen, Gießhübel (Stružná) ca. 1890 Josef Riedl – Porzellanmalerei, gegründet 1890 Gestempelte Bienenkorbmarke in unterglasurblau, diverse Pressnummern, eine Vase bezeichnet „Singe mein Lied. 101.“, Medaillons bezeichnet „Felix“ und „Kosak“ Paar gedeckelte Miniaturvasen in Amphorenform mit prächtiger Bemalung Runder, mehrfach profilierter Sockel Eingezogener, konischer Schaft mit zwei Wulstringen Ovoider Vasenkorpus mit zwei gerollten Blatthenkeln Eingezogener Hals mit auskragendem Mündungsrand Gedrechselt wirkender Deckel mit vasenförmiger Deckelbekrönung Kobaltblauer Fond, in mit Goldkante gerahmten Reserven Malerei in Form von Konversationsstücken, reiche Goldornamentmalerei Höhe: 24,8 cm Guter Zustand Filigran durchgestaltete und außerordentlich dekorative Deckelvase von antikisierender Form und Gestaltung Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.100