Paar Louis XVI- Tischlampen 1-flg.; Bronze, feuervergoldet. Porzellan. Runder, vierfach ausgezogener Sockel mit reliefiertem Lorbeerfries. Über Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzten, konkav einschwingendem Hals, in reliefplastisch verzierte, vasenförmige Bekrönung übergehend. Seitlich aufsteigende Handhaben in Form von eingerollten Blattvoluten. Beidseitig der Wandung große, goldradierte Ornamentreserve mit Perlschnur, darin auf Wolken schwebende Putti mit verschiedenen Attributen bzw. farbenprächtiges Blumenarrangement in polychromer Malerei. Konischer Lampenschirm. Elektrifiziert. Ges.- H. 85 cm. A pair of gilt-bronze mounted Louis XVI style porcelain table lamps. Frankreich. 19. Jh.