Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Paar Löwen als Wappenhalter

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.497 $ - 6.597 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Paar Löwen als Wappenhalter

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.497 $ - 6.597 $
Zuschlagspreis:

Höhe der Skulpturen: 14,5 cm. Höhe der Sockel: ca. 9 cm. Deutschland, zweites Drittel 18. Jahrhundert.
Terrakotta, gefasst. Der Sockel über rechteckigem Grundriss mit Kehlungen und Wulsten in rotem, schwarz-cremefarben geädertem Marmor, darauf die sitzenden Löwen auf einer natürlich geformten Bodenplatte. Ein männlicher und weiblicher Löwe, in einer Vordertatze jeweils einen großen Wappenschild haltend. Dieser geschweift aus C-Bögen und Rocaillen geformt, beim weiblichen Löwen einen Helm zeigend. Der männliche Löwe trägt ein Schild mit Löwe und traubenförmigen Ornamenten. Die beiden kleinen Plastiken waren wohl gedacht, einen herrschaftlichen Treppenaufgang oder ein Eingangsportal zu flankieren. Der Entwurf von hoher, plastischer Qualität und meisterhafter Durchführung. Insgesamt in schönem Zustand, minimal besch. (1010696) (12) Pair of lions as coat of arms holders Height of the sculptures: 14.5 cm. Height of the base: ca. 9 cm. Germany, second third of the 18th century. Terracotta, polychrome. Overall in beautiful condition with minimal damage.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
01.07.2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
01.07.2015
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300