Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Paar Konsolen im Empire-Stil

Schätzpreis
9.000 € - 12.000 €
ca. 10.550 $ - 14.067 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Paar Konsolen im Empire-Stil

Schätzpreis
9.000 € - 12.000 €
ca. 10.550 $ - 14.067 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 105 cm. Breite: 127,5 cm. Tiefe: 43 cm. Frankreich, wohl 19. Jahrhundert.
Auf Eichenkorpus, Mahagoni-furniert. Rechteckige Korpusse mit hervorkragenden Lisenen mit ziseliertem und dunkel patiniertem Hermendekor. Darüberliegender Architrav mit fein ziselierten und vergoldeten Bronzen, vegetabile Ornamente und ein in einen Rombus eingestelltes Maskaron zeigend mit Palmettdekor. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende, weiß-grau geäderte Marmordeckplatte. Rückwärtig durch einen Kreuzsteg mit zentralem Ormolu-Blütenrelief vor Verspiegelung dekoriert. (1281351) (1) (13)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
23.09.2021
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
23.09.2021
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300