Höhe: 105 cm. Breite: 127,5 cm. Tiefe: 43 cm. Frankreich, wohl 19. Jahrhundert.
Auf Eichenkorpus, Mahagoni-furniert. Rechteckige Korpusse mit hervorkragenden Lisenen mit ziseliertem und dunkel patiniertem Hermendekor. Darüberliegender Architrav mit fein ziselierten und vergoldeten Bronzen, vegetabile Ornamente und ein in einen Rombus eingestelltes Maskaron zeigend mit Palmettdekor. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende, weiß-grau geäderte Marmordeckplatte. Rückwärtig durch einen Kreuzsteg mit zentralem Ormolu-Blütenrelief vor Verspiegelung dekoriert. (1281351) (1) (13)