Paar klassizistische Silberleuchter Breslau, um 1820, Meister Tobias Meyer (gestorben 1824), gestempelter Schriftzug Breslauer Stadtmarke, weiterer Buchstabe F und Q im Kreis, fein getriebene, elegante Leuchter, hohl gearbeitet und fein graviert, umlaufende Ornamentbänder, unter der Tülle Palmetten, herausnehmbare Tropfschalen, graviertes Besitzermonogramm C.G.S., einer am Stand mit kleinem Einriss, sonst sehr gute originale Erhaltung mit geringen Gebrauchsspuren, H 21 cm, G ca. 414 g.