Paar Kerzenleuchter. Silber geprüft. 19. Jh. Repäsentatives einflammiges Leuchterpaar, Balusterschaft im Barockstil mit Nodus über quadratischem Standfuß mit Buckel- und Akanthusdekor. Seitlich Punzierung M, D. Trimulierstrich jeweils unter dem Stand. Höhe 29 cm, Gewicht ca 478 Gramm. Standfuß jeweils unbeschwert. Provenience: Adeliger aus alter einflussreicher rumänischer Familie, war Diplomat unter Anderem in Berlin und zuletzt in Rom beim Heiligen Stuhl.