Auktionsarchiv: Los-Nr. 100150

Paar Kerzenleuchter mit galanten Szenen / A pair of candlesticks with courting scenes, Meissen, 19. Jh.

Limitpreis
1.400 €
ca. 1.544 $
Zuschlagspreis:

Limitpreis
1.400 €
ca. 1.544 $
Zuschlagspreis:

Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert und mit Gold staffiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Modell-Nr.: O 87, eingeritzt, Entwurf: Michel Victor Acier (1736-1799), Dekor: Säulenschaft mit sehr feiner Watteau-Malerei, Fuß mit Lorbeerkranz und Kreuzbändern, Abschluß mit Kapitell und 4 weiblichen Maskaronen, Höhe: 22 cm, Zustand: Bänder z.T. rest., 1 Band best., ohne Tüllen + Material: porcelain, painted, glazed and gilded, Mark: underglaze blue swords, 1st quality, Model no.: O 87, incised, Decor: column with very fine Watteau scenes, base with laurel wreath and ribbons, capitals with 4 female mascarons, Height: 22 cm / 8.66", Condition: ribbons partly restored, 1 part of a ribbon is missing, no spouts Vorgebot abgeben

12.10.2019
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395

12.10.2019
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395