Reich beschnitzt und Grün-Gold gefasst, jeweils breiter Sitz über geschnitzter Zarge mit geschweiften Füßen, Rückenlehnen nahzu rechteckig hochsteigend, in der Bekrönung geschweift und mit Relief-geschnitzten Muschelmotiven und C-Bögen. Die vortretenden Armstützen ungepolstert. Stoff erneuert. H.: 104 cm. Italien, 18./19. Jhdt. (541565)