Auktionsarchiv: Los-Nr. 1028

PAAR INTARSIERTE STÜHLE

Schätzpreis
3.000 CHF - 4.000 CHF
ca. 3.191 $ - 4.255 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1028

PAAR INTARSIERTE STÜHLE

Schätzpreis
3.000 CHF - 4.000 CHF
ca. 3.191 $ - 4.255 $
Zuschlagspreis:

PAAR INTARSIERTE STÜHLE indo-portugiesische Arbeit. Goa, 17./18. Jh. Palisander, Tropenholz und teils gefärbtes Elfenbein fein eingelegt in Form von Rollwerk, stilisierten Blüten und Drachenköpfen. Jonc-Sitz auf durch Umlaufsteg verbundenen Vierkantbeinen. Gerade Rückenlehne. Ehemals mit gepolstertem Sitz. 44 x 43 x 106 cm. Dieses Objekt wurde aus Material einer geschützten Art gefertigt und unterliegt gewissen Handelsrestriktionen. Falls Sie dieses Stück kaufen und in ein anderes Land importieren wollen, erkundigen Sie sich bitte vor der Auktion über die relevanten Bestimmungen des Ziellandes. Profilleiste an Bein fehlt. Provenienz: Privatsammlung Portugal

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1028
26.03.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1028
26.03.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330