PAAR INTARSIERTE STÜHLE indo-portugiesische Arbeit. Goa, 17./18. Jh. Palisander, Tropenholz und teils gefärbtes Elfenbein fein eingelegt in Form von Rollwerk, stilisierten Blüten und Drachenköpfen. Jonc-Sitz auf durch Umlaufsteg verbundenen Vierkantbeinen. Gerade Rückenlehne. Ehemals mit gepolstertem Sitz. 44 x 43 x 106 cm. Dieses Objekt wurde aus Material einer geschützten Art gefertigt und unterliegt gewissen Handelsrestriktionen. Falls Sie dieses Stück kaufen und in ein anderes Land importieren wollen, erkundigen Sie sich bitte vor der Auktion über die relevanten Bestimmungen des Ziellandes. Profilleiste an Bein fehlt. Provenienz: Privatsammlung Portugal