Paar Indische Miniaturmalereien Gouache auf Elfenbein. Rechteckige Tafel mit Porträt des letzten Großmoguls Indiens, Bahadur Shah II. (1775 - 1862) bzw. seiner Hauptfrau Zinat Mahal, vor reich geschmücktem Tempelinterieur sitzend. Äußerst feine, polychrome Malerei "en miniature" mit Perl- und Edelsteinbesatz. 15 cm x 11 cm. A pair of early 20th century Indian miniature paintings depicting the portraits of the last Mughal Emperor Bahadur Shah II. of India and his consort Zeenat Mahal. Gouache on jewelled ivory placques. Indien. Anfang 20. Jh.