Auktionsarchiv: Los-Nr. 2894

Paar Indische Miniaturmalereien

Grosse Kunstauktion Nr.176
30.11.2019 - 07.12.2019
Limitpreis
1.900 €
ca. 2.092 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2894

Grosse Kunstauktion Nr.176
30.11.2019 - 07.12.2019
Limitpreis
1.900 €
ca. 2.092 $
Zuschlagspreis:

Paar Indische Miniaturmalereien Gouache auf Elfenbein. Rechteckige Tafel mit Porträt des letzten Großmoguls Indiens, Bahadur Shah II. (1775 - 1862) bzw. seiner Hauptfrau Zinat Mahal, vor reich geschmücktem Tempelinterieur sitzend. Äußerst feine, polychrome Malerei "en miniature" mit Perl- und Edelsteinbesatz. 15 cm x 11 cm. A pair of early 20th century Indian miniature paintings depicting the portraits of the last Mughal Emperor Bahadur Shah II. of India and his consort Zeenat Mahal. Gouache on jewelled ivory placques. Indien. Anfang 20. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2894
30.11.2019 - 07.12.2019
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2894
30.11.2019 - 07.12.2019
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522