Auktionsarchiv: Los-Nr. 1320

Paar imposante Wandgirandolen im Empire-Stil

Grosse Kunstauktion Nr.175
07.09.2019 - 14.09.2019
Limitpreis
3.000 €
ca. 3.312 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1320

Grosse Kunstauktion Nr.175
07.09.2019 - 14.09.2019
Limitpreis
3.000 €
ca. 3.312 $
Zuschlagspreis:

Paar imposante Wandgirandolen im Empire-Stil 13-flg.; Bronze, vergoldet bzw. dunkel patiniert. Wandschild in Form von vollplastischen Genien mit großer Blattvolute und Lanzettblatt als Träger für üppige Girandole. Stark geschwungene, gestaffelt angeordnete Leuchterarme aus eingerollten Blattvoluten mit reliefierten Maskarons. Zylinderförmige Tüllen über Traufschalen. Elektrifiziert. H. 104 cm. A pair of representative French gilt bronze Empire style sconces. Frankreich. 20. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1320
07.09.2019 - 14.09.2019
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1320
07.09.2019 - 14.09.2019
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522