PAAR HOCHZEITS-IKONEN MIT VERMEIL-OKLAD IM KIOT Russland, Ende 19. Jh. (Ikonen), Moskau, Alexander Fedorowitsch Golowin, 1896-1908 (Oklad) Ölmalerei auf Metall auf Holz, verso Samtabdeckung. Jeweils 22,2 x 17,9 cm (Ikonen). Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'AG' in Kyrillisch. In realistischer Manier ausgeführte Malerei. Die Oklade aus teils vergoldetem Silber sind entlang der Ränder mit geometrischen Bordüren in Gravur verziert.