Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

Paar Historismus-Portraitteller, Sèvres

Auktion 15.06.2016
15.06.2016
Limitpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

Auktion 15.06.2016
15.06.2016
Limitpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Paar Historismus-Portraitteller, Sèvres (Frankreich), Mitte/Ende 19. Jh. Weißporzellan mit polychromem Umdruckdekor um 1900, colorierter Fahne und Goldstaffage. Im Spiegel jeweils bezeichnete höfische Damenportraitmedaillons der Renaissancezeit ("Marguerite de France"/"Jeanne D’Albret") mit filigran-ornamentalen Rahmenbordüren, teils in Juwelen-Optik. Auf den Fahnen jeweils blau-grau-grün marmorierte Kolorierung mit Goldrändern. 2. Wahl. Durchmesser 24,5 cm. Umseitige Manufakturmarken in Blau auf der Glasur und in Grün unter Glasur (durchschliffen). Limit: 0,00

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
15.06.2016
Auktionshaus Mette
Lehmweg 55
20251 Hamburg
art@auktionshaus-mette.de
+49 (0)40 46069256
+49 (0)40 46069860

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
15.06.2016
Auktionshaus Mette
Lehmweg 55
20251 Hamburg
art@auktionshaus-mette.de
+49 (0)40 46069256
+49 (0)40 46069860