Paar Historismus-Girandolen Messing, fünfflammig, reich verzierter Fuß, dunkelrot emaillierter konischer Schaft, an 4 grazilen, mit Greifen- und Rocaillen verzierten Armen blütenförmige Kerzentüllen mit Tropfschale, erhöhte Mittelflamme, Alters- und Gebrauchsspuren, teils leicht verzogen, H ca. 44 cm, Ende 19. Jh.