Auf rundem, wulstigen Fuß stehende balusterförmige Zinnkannen mit Bandhankeln. Die Schnauze dreifach getreppt, der Zinndeckel mit Schnauzenüberdeckelung. Als Schnauzenabschluß eine runde Daumenrast. Der Bandhenkel nach unten hin in Wappenschilder auslaufend. Eines der Schilder monogrammiert “ACS“ ebenso wie das zweite Schild. H.: 38,5 cm. 17. Jhdt. (610519)