Auktionsarchiv: Los-Nr. 476

Paar große, geschnitzte, gefasste und teilvergoldete Engelsfiguren

Möbel
20.09.2012
Schätzpreis
28.000 € - 35.000 €
ca. 35.995 $ - 44.994 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 476

Möbel
20.09.2012
Schätzpreis
28.000 € - 35.000 €
ca. 35.995 $ - 44.994 $
Zuschlagspreis:

Höhe: ca. 80 cm. Italien, 17. Jahrhundert.
Als Gegenstücke gearbeitet, nach rechts bzw. links kniend, auf mitgeschnitztem Rasensockel. Der linke Engel hat die Hände gefaltet, der rechte beide Arme übereinander geschlagen. Das Kleid in grüner und roter Lüsterfassung mit Goldbrokatmalerei. Die Schwingen grün-gold gefasst. Leicht besch. Die Flügel an Scharnieren abnehmbar bzw. verstellbar. (861041)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 476
20.09.2012
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 476
20.09.2012
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300