Höhe: ca. 80 cm. Italien, 17. Jahrhundert.
Als Gegenstücke gearbeitet, nach rechts bzw. links kniend, auf mitgeschnitztem Rasensockel. Der linke Engel hat die Hände gefaltet, der rechte beide Arme übereinander geschlagen. Das Kleid in grüner und roter Lüsterfassung mit Goldbrokatmalerei. Die Schwingen grün-gold gefasst. Leicht besch. Die Flügel an Scharnieren abnehmbar bzw. verstellbar. (861041)