Paar große Empire-Girandolen 4-flg.; Bronze, feuervergoldet. Vollplastisch gestaltete weibliche Karyatidenfiguren auf fein reliefierter Kugel als Träger für Girandolenelement aus geschwungenen Leuchterarmen in Form von eingerollten Blattvoluten mit vasenförmigen Tüllen. Unterhalb kräftiger, gegliederter Balusterschaft mit umlaufenden Palmettenfries auf quadratischer Plinthe. H. 57 cm. A pair of large French gilt bronze Empire candelabras. Frankreich. Anfang 19. Jh.