PAAR GROSSE AHNENBILDER. China, 19. Jh. 193x135 cm. Deckfarben auf Leinwand. Zentrale Darstellung eines Mannes bzw. einer Frau in höfischer Tracht vor einem Altartisch mit Stellschirm im Hintergrund. Nach vorne mehrere Reihen immer kleiner werdende Begleitfiguren. Die Szene wird durch einen gerafften roten Vorhang eingerahmt. Etwas zerknittert. Nachträglich auf Keilrahmen gespannt. Rand oben und unten umgeklappt. (2)