Auktionsarchiv: Los-Nr. 245

Paar Goldohrringe mit Granulatdekor

Kunst der Antike
18.12.2018
Schätzpreis
3.800 €
ca. 4.297 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 245

Kunst der Antike
18.12.2018
Schätzpreis
3.800 €
ca. 4.297 $
Zuschlagspreis:

Paar Goldohrringe mit Granulatdekor. Kaukasus, 4. - 7. Jh. n.Chr. 29,85g. L 9,8cm. Hakenförmiger Bügel, der im unteren Teil von tordiertem Golddraht umwickelt ist. Daran hängt ein bikonischer Corpus, dessen Hälften mit Dreieck-Granulation versehen sind. Zwischen den beiden Hälften ein ziehharmonikaartiges Band aus Goldblech. Am unteren Ende eine Pyramide, die ebenfalls mit Granulatdekor verziert ist. Gold! Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Collection London, 1948 - 2000. Vgl.: Gorny & Mosch Auktion 243, 2016, Los 164 (mit Kugeln zwischen dem unteren Ende u. der Pyramide); Sternberg Zürich, Auktion XXXV, 2000, Los 1346 (Parallelstücke); Allen Memorial Art Museum, Ohio, M.B., Bd. XVIII, S.151, Nr.74. Pair of biconical gold earrings with granules decoration. Caucasus, 4th - 7th century A.D. Traces of sinter at one earring, intact. Reste von Sinter an einem Ohrring, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung: Reste von Sinter an einem Ohrring, intakt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 245
18.12.2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 245
18.12.2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513