Paar Gewürzschälchen, Helena Wolfsohn, Dresden, 2. H. 19. Jh., zweiteilige Gewürzschälchen, mittig sitzendes Mädchen bzw. Junge in eleganter Kleidung, polychrom bemalt und ziervergoldet, Chips rest., H. 15 cm