Alfred von Schönberger (Graz 1845 - nach 1883) Paar Gegenstücke: Alpenlandschaften Öl/Lw., 24 x 36 cm, jeweils r. u. sign. u. dat. Alfred v. Schönberger 83 München. - Österreichischer Landschaftsmaler. S. studierte an der Münchener Akademie bei A. Lier u. K. Milner u. unternahm anschließend Reisen durch den Orient, Afrika u. Europa. 1880 ließ er sich in Kronberg/Ts. nieder. - Lit.: Thieme-Becker.