Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 08.12.2018
wurde versteigert am: 8. Dezember 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Paar französische Deckelschalen "Cartier" mit Platzteller.

Archiv
Limitpreis: 750 €
ca. 853 $
Zuschlagspreis:  600 €
ca. 682 $
Los-Nr. 17, Aufrufe: 11

Paar französische Deckelschalen "Cartier" mit Platzteller. Paris/Frankreich, 19. Jahrhundert. Silber vergoldet, Minervakopfmarke mit Ziffer 1. Leicht konischer runder Korpus mit seitlichen Asthandhaben, hier signiert "Cartier". Der gewölbte Deckel mit bekröntem Wappen, vermutlich Familienwappen. Höhe 10 cm, Ø 16 cm, ca. 1.249 Gramm. Platzteller, runde passig geschweifte Form mit vollem Profilrand, auf der Fahne bekröntes Wappen, vermutlich Familienwappen, Ø 22,5 cm, ca. 780 Gramm. Gesamtgewicht 2.029 Gramm. Ein Deckel minimalst gedellt, eine Schale gedellt. Punzen: Minervakopfmarke mit Ziffer 1.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Rütten GmbH
Titel: Auction 08.12.2018
Auktionsdatum: 08.12.2018
Adresse: Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
[email protected] · +49 (0)89 12715100 · +49 (0)89 12715102