Paar französische Deckelschalen "Cartier" mit Platzteller. Paris/Frankreich, 19. Jahrhundert. Silber vergoldet, Minervakopfmarke mit Ziffer 1. Leicht konischer runder Korpus mit seitlichen Asthandhaben, hier signiert "Cartier". Der gewölbte Deckel mit bekröntem Wappen, vermutlich Familienwappen. Höhe 10 cm, Ø 16 cm, ca. 1.227 Gramm. Platzteller, runde passig geschweifte Form mit vollem Profilrand, auf der Fahne bekröntes Wappen, vermutlich Familienwappen, Ø 22,5 cm, ca. 730 Gramm. Gesamtgewicht 1.957 Gramm. Ein Deckel und ein Teller minimalst gedellt. Punzen: Minervakopfmarke mit Ziffer 1.