Auktionsarchiv: Los-Nr. 708

Paar Figurengruppen mit zwei Amoretten am Schleifstein — Meissen, 19. Jh.

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.555 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 708

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.555 $
Zuschlagspreis:

Paar Figurengruppen mit zwei Amoretten am Schleifstein — Meissen, 19. Jh. — Auf Felsensockel unter einem Baum beim Schleifen von Liebespfeilen. Porzellan mit polychromer Bemalung und etwas Goldstaffage. Im Sockel unterglasurblaue Schwertermarke, geritzte Modellnummer "E 26", Bossierer "111" bzw. "88", Malerzeichen "45" bzw. "19". H. 20 und 21 cm. - Fachgerechte Restaurierungen. - Abb. Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen: Preisverzeichnis 1904, Blatt 16. // Pair of figure groups with two cupids at the grindstone — Meissen, 19th century. On a rock base under a tree sharpening arrows of love. Porcelain with polychrome painting and some gold decoration. The base with underglazed blue sword mark, incised model number ''E 26'', bosser ''111'' resp. ''88'', painter's mark ''45'' resp. ''19''. H. 20 and 21 cm. - Professionally restored. - Royal Saxon Porcelain Manufactory of Meissen: Price list 1904, sheet 16.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 708
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 708
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050