Paar figürliche Kerzenleuchter. Schierholz'sche Porzellanmanufaktur PLAUE, 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung, goldstaffiert. Auf Rocaillenfuß stehender Knabe in grüner Jacke bzw. junge Frau mit Obstkorb. Auf den Schaft gesteckt 5-flammiger Kerzenleuchter mit vier geschwungenen Armen, partiell plastischer Blütenbelag. Stand blaue Manufakturmarke, signiert Bittersmann. Höhe 60 cm.