Paar figürliche Gewürzschalen als Tafeldekoration Ovaler, rocaillenförmig gerahmter Sockel mit korbförmigen Henkelschalen, mittig sitzender Gärtnerknabe bzw. -mädchen. Unterglasurblauer Zwiebelmuster- und Blumendekor und sparsame, polychrome Malerei. Minim. rest.; Schwertermarke. H. 12 cm - 12,5 cm. A pair of figural porcelain spice cellars with boy and girl. Underglazed blue decoration. Minor restoration. Crossed swords mark. Meissen. Ende 19. Jh.