Paar figürliche Art Déco-Kerzenleuchter, Werkstatt Rudolf Sommerhuber, Österreich, Steyr, um 1920-1930, Fayence bzw. Irdenware mit weißer Zinnglasur sowie polychromer Bemalung. Auf einem tellerförmigen Fuß vollplastisch gestalter Schaft mit Puttofigur. Firmenmarke 'Steyr' mit ligierten Monogrammen 'RS' und 'FS' sowie Dat.(?) 1921. H. 22 cm. Die Keramikwerkstatt Sommerhuber arbeitete intensiv mit Michael Powolny zusammen, der u.a. Entwürfe für Putto-Figuren lieferte.