Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Paar feuervergoldete Kupferreliefs

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.076 $ - 3.114 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.076 $ - 3.114 $
Zuschlagspreis:

Tibet, ca. 18.Jh. H. 20 cm Beide Platten sind in Form von brüllenden weiblichen Schneelöwen getrieben, die sich auf die Hinterbeine stellen, die vorderen halten blau gefärbte Ratten, hängende Brüste, ihre Gesichter zeigen zornige Ausdrücke mit vorgewölbten Augen, offene Schnäbel mit Zähnen und Reißzähnen, gemalte Gesichtsdetails, rot gefärbte Mähnen, die ihre Köpfe bedecken und jeweils einen flammenden Schwanz, Beine mit Bohrlöchern zur Befestigung. Aus einer Süddeutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben Minim. berieben, Altersspuren

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
06.12.2022
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
06.12.2022
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696