wohl Hannoversch-Münden 18. Jh., rötlicher Fayencescherben, bemalt mit Muffelfarben, in langen Gewändern auf Sockeln stehend, eine Figur mit Schäfchen im Arm, kleinere Farbabplatzer, fachgerecht restauriert, H 26 und 27 cm.