Auktionsarchiv: Los-Nr. 753

Paar Empire-Vasen mit Landschaftsmalerei — Russland, 1. Dr. 19. Jh.

Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.149 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 753

Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.149 $
Zuschlagspreis:

Paar Empire-Vasen mit Landschaftsmalerei — Russland, 1. Dr. 19. Jh. — Auf quadratischer Plinthe der ovoide Korpus über rundem Fuß und mit Trompetenhals, zwei hochgezogene Handhaben mit Profilbildnissen von Minerva und Mars; flächendeckender Goldfond mit mattierten und radierten Ornamentbändern; beidseitig große Rechteckreserven mit farbig gemalten, vornehmen, bäuerlichen und Schäferpaaren bei ihren Tätigkeiten oder bei der Jagd in idyllischen, baumbestandenen Landschaften. Porzellan, zweiteilig verschraubt. Unterseitig großes Ritzzeichen "C". H. 38 cm. - Zwei Henkel geklebt, Gold an mehreren Stellen berieben. - Die feine Malerei vielleicht von Jacques François Swebach-Desfontaines, der von 1802 bis 1813 als Maler in der Porzellanmanufaktur Sèvres und von 1815 bis 1820 als künstlerischer Leiter in der Porzellanmanufaktur von St. Petersburg tätig war. // Pair of Empire vases with landscape painting — Russia, 1st third of the 19th century. On a square plinth the ovoid body over a round foot and with trumpet neck, two raised handles with profile portraits of Minerva and Mars; gold background with matted and etched ornamental bands; on both sides large rectangular reserves with colourfully painted, distinguished, peasant and shepherd couples at their activities or hunting in idyllic, tree-lined landscapes. Porcelain. Large incised mark ''C'' on the underside. H. 38 cm. - Two handles glued, gold rubbed in several places. - The fine painting perhaps by Jacques François Swebach-Desfontaines, who worked as a painter in the porcelain manufactory of Sèvres from 1802 to 1813 and as artistic director in the porcelain manufactory of St. Petersburg from 1815 to 1820.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 753
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 753
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050