Paar elegante, italienische Tafelleuchter — Florenz, E. 18. Jh. — Über rundem, mit Akanthusblättern geziertem Fuß der facettierte Schaft, kurze Tülle. Silber. Gepunzt mit Beschauzeichen sitzender Löwe über "F" und undeutl. Meistermarke. H. 23,5 cm; zus. 768 g. // Pair of Elegant Italian Table Chandeliers — Florence, end of the 18th century. The faceted stem above a round foot decorated with acanthus leaves, short spout. Silver. Hallmarked with a sitting lion above ''F'' and an indistinct maker's mark. H. 23,5 cm; total weight 768 g.