Auktionsarchiv: Los-Nr. 1117

PAAR CHINESISCHE FAMILIENGRUPPEN

Schätzpreis
3.000 CHF - 4.000 CHF
ca. 3.160 $ - 4.213 $
Zuschlagspreis:
8.750 CHF
ca. 9.217 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1117

Schätzpreis
3.000 CHF - 4.000 CHF
ca. 3.160 $ - 4.213 $
Zuschlagspreis:
8.750 CHF
ca. 9.217 $

PAAR CHINESISCHE FAMILIENGRUPPEN Meissen, um 1750-55. Modell von Peter Reinicke nach „Delices de L'Enfance“ von François Boucher Eine Chinesin bekleidet mit einem Mantel, bemalt mit indianischen Blumen, gelb gefüttert, in der einen Hand eine Giesskanne, in der anderen Hand einen Krug, zwei Kinder, der eine mit einem Tablett und einer Teeschale, der zweite Früchte vom Boden sammelnd. Die zweite Gruppe mit einer Chinesin mit ihren zwei Kindern, das eine auf ihrem Schoss, ihren Arm um die Schultern eines Knaben gelegt. Bekleidet mit einem grünen Mantel, purpurfarben gesäumt. Jede Gruppe auf einem Felssockel appliziert mit Blumen und Blättern. Unterglasurblaue Schwertermarken. H 16 cm und 14 cm. Restauriert und minim betossen. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1117
18.06.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1117
18.06.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330