Paar chinesische Deckelvasen als Tischlampen montiert 2-flg.; Steinzeug mit craquellierter Glasur. Balusterförmiger Korpus und aufgewölbter Deckel mit schlankem Schaft als Träger für Leuchtmittel. Auf der Wandung, in kaisergelbem Fond, zwei vierklauige Drachen zwischen Wolken- und Flammenmotiven in polychromer Aufglasurmalerei. Umlaufendes Wellenband und Rankenbordüre. Konischer Lampenschirm. Elektrifiziert. Vasen-H. 50 cm. Ges.-H. 80 cm. A pair of lidded baluster vases mounted as table lamps. China. 20. Jh