Auktionsarchiv: Los-Nr. 617

Paar barocke Engelsköpfe in Knorpelwerk-Dekoration

Schätzpreis
7.000 €
ca. 8.500 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 617

Schätzpreis
7.000 €
ca. 8.500 $
Zuschlagspreis:

Thomas Schwanthaler (Ried 1634 - 1707) zugeschr. Markant geschnitzte Engelsköpfe mit betont vortretender Stirn, stark vertieften Augenwinkeln und fleischigem Unterkinn sowie nach hinten gelockten Haaren in der typischen Auffassungsweise des genannten Künstlers. Die beiden Köpfe jeweils in C-bogig gestalteten Knorpelwerk-Dekorationen, mit angeschnitzten Flügeln und um die Köpfe geführtem Federkranz. Die Schnitzdekoration vs. im gehöhlten Halbrund gearbeitet zur Anbringung an eine Altarrahmung o. dergl., Lindenholz gefasst, Inkarnat bemalt und vergoldet. H.: je ca. 23 cm. B.: ca. 28 cm. T.: ca. 18 cm. Fassung z.T. besch. 18. Jhdt. (541491)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 617
25.06.2004
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 617
25.06.2004
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300