Paar balusterförmige Deckelvasen. Samson. 19. Jh. Achteckig. In Unterglasurblau, Eisenrot, Emailfarben und etwas Gold im unteren Teil Gänse über Schilf, darüber, umgeben von Voluten, springende shishi, in den Feldern auf der Schulter Ornamente auf abwechselnd rotem und dunkelblauem Grund. Auf den hoch gewölbten Deckeln als Knauf jeweils ein shishi auf Felsen. (2) H 87,7 cm