Auktionsarchiv: Los-Nr. 668

Paar außergewöhnlicher Prunkvasen mit Szenen aus dem Trojanischen Krieg

Aufrufpreis
7.000 €
ca. 8.998 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 668

Aufrufpreis
7.000 €
ca. 8.998 $
Zuschlagspreis:

Paar außergewöhnlicher Prunkvasen mit Szenen aus dem Trojanischen Krieg 19. Jh. Amphoren-Form mit ausladenden und dunkel vergoldeten Schlangenhenkeln in Wiener Manier. Beidseitig große Malerei-Reserve auf ornamentalem Purpur-Fond mit reichem Golddekor. Dargestellt sind in feiner Manier mythologische Szenen: "Die Taufe des Achylles", "König Eduard I.", "Adriadne und Bachus" und "Hectors Abschied". Bindenschildmarke und Bez. der Szenen. H. 53 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 668
25.09.2012
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 668
25.09.2012
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432