Silber 13-lötig, getrieben und ziseliert, in Form von spitzen Pyramiden auf Kugelfüßen und gestuften dreieckigen Sockeln, mit Mauerwerk-Gravur, ursprünglich vermutlich Freimaurer-Tischobjekte mit nachträglich gelöteten Tüllen, Füße gefüllt, Meisterzeichen Heilsberg (Ermland/Ostpreußen), Höhe ca. 24 cm, Gesamtgewicht ca. 905 g, Druckstellen Ruf 600 Vgl.: Österreichische Freimaurerlogen. Humanität und Toleranz im 18. Jahrhundert. Österreichs Freimaurermuseum Schloß Rosenau bei Zwettl, 3. Aufl., Wien 1978, Abb. 12.