JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen PAAR AUFSATZSCHALEN MIT ZWEI AMORETTEN Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf: 1764-1766) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. ca. 30,5 cm. Blaue Knaufschwerter auf unglasiertem Stand, Press- und Pinselnummern, Modellnr. 'A59'. Über einem Felssockel mit plastischen Blüten zwei Amoretten um einen Baumstamm tanzend. Darüber montierte Aufsatzschale mit Durchbrucharbeit und plastischen Blütengirlanden. 1. Wahl. Min. ber. und best., eine Schale rest. Literatur: Literatur: Bergmann, Sabine: Meissener-Figuren, Band II, Erlangen, 2014, S. 239.