P. TRUOC (XXe siècle). Portrait de vieil homme. Aquarelle sur papier marouflée sur carton encadrée, signée et numérotée 20440 en bas à droite, titrée Un campagnard et numérotée 20440 à la plume au dos. Dim. 64,5x27 cm (à vue). Ce portrait d'homme en pied, élégamment vêtu du traditionnel Ao Daï, barbichette et petites lunettes cerclées de métal évoque davantage un lettré qu'un campagnard comme anciennement titré au dos. Joli cadre d'origine en bois exotique doublé d'une frise ajourée et symboles Shou aux quatre angles. Indochine, début XXème siècle.