Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
5.500 €
ca. 8.076 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
5.500 €
ca. 8.076 $

OZANNE (Nicolas-Marie). Nouvelles vues perspectives des ports de France. Paris, chez Le Gouaz, s.d. (1791). In-folio oblong, veau raciné, large encadrement composé d'une grecque en entredeux et roulette feuillagée, dos lisse richement orné, tranches marbrées (Kalthoeber). Belle suite comprenant un titre-frontispice, une carte géographique et 60 superbes planches en largeur animées avec petits personnages représentant les ports de France dessinés par Nicolas Ozanne (1728-1811) et gravés en taille-douce par Yves-Marie Le Gouaz (1742-1816), élève et beau-père d'Ozanne. L'ensemble des planches a été gravé par Le Gouaz, et 9 planches seulement ont été dessinées par d'autres artistes : Bonnard du Hanlay (n° 49), Cazin (nos 53 et 54) et Lomet (nos 33, 47, 48, 56, 59 et 60). Ce RECUEIL CONSTITUE LE PRINCIPAL OUVRAGE DU DESSINATEUR DE MARINE OZANNE, AINSI QUE LE PLUS IMPORTANT ET LE PLUS BEAU DE CEUX EXÉCUTÉS PAR LE GOUAZ. Épreuves d'un beau tirage, bien conservées. Exemplaire RELIÉ PAR CHRISTIAN SAMUEL KALTHOEBER, l'un des meilleurs relieurs allemands établis à Londres à la fin du XVIIIe siècle, avec son étiquette. Reliure ayant subi quelques restaurations aux coins et à une charnière.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
12.11.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
12.11.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930