Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

OVIDIUS. Epistole heroides Ovidii diligenti castigatione exculte aptissimis figuris ornata

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.273 $ - 4.364 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.273 $ - 4.364 $
Zuschlagspreis:

OVIDIUS. Epistole heroides Ovidii diligenti castigatione exculte aptissimis figuris ornata. OVIDIUS NASO, Publius. Epistole heroides Ovidii diligenti castigatione exculte aptissimis figuris ornata. Venezia, Giovanni Tacuino, 1505 [Colophon, in fine:] Venetiis per Ioannem Tacuinum de Tridino, 31 Julii 1505 Folio. 310x215 mm. Legatura coeva mezza pelle e assi di legno. Carte 140. Marca del Tacuino in fine. Moltissime iniziali istoriate su fondo nero, carattere romano. 24 incisioni in legno nel testo, due nel Frontespizio. 20 trittici che illustrano ogni lettera, 2 grandi figure a mezza pagina all’inizio dei due ultimi poemi. Alla carta 3 elaborata cornice figurata che inquadra il testo. All’inizio di ogni lettera grande Iniziale figurata. Tutte le illustrazioni in coloritura coeva. Difetti alla legatura e al testo con qualche mancanza. Copia non sofisticata. Rara e ricercata edizione figurata. Il testo è impresso in due tipi di carattere romano, uno per l’opera di Ovidio, uno per il commento che la racchiude. I commenti sono di Ubertino da Crescentino, Domizio Calderini, Cristoforo Zarotti e Antonio Volsco. Il Frontespizio contiene due grandi xilografie che mostrano Ovidio e i suoi due commentatori in alto e sotto San Giovanni Battista in piedi con l'agnello che reca in mano una croce con un nastro sul quale appare la scritta: Ecce agnus Dei. L’Incipit della prima lettera a carta 3 è inquadrato in una magnifica cornice con grottesche, ramages, putti e sotto uno stemma.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
15.03.2022
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
15.03.2022
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317