Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

OVIDIO. Epistolae Heroides Ovidii cum commentariis Antonii Volsci. Et Ubertini Clerici Crescentinatis

Schätzpreis
7.000 € - 8.000 €
ca. 7.638 $ - 8.729 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
7.000 € - 8.000 €
ca. 7.638 $ - 8.729 $
Zuschlagspreis:

OVIDIO. Epistolae Heroides Ovidii cum commentariis Antonii Volsci. Et Ubertini Clerici Crescentinatis OVIDIO. Epistolae Heroides Ovidii cum commentariis Antonii Volsci. Et Ubertini Clerici Crescentinatis [In fine, c. 96 r.:] Venetiis per Christofer. de Pensis de Mandello, M.CCCLXXXXV tertio kalendas apriles (30 marzo 1495) Folio; 315x215 mm. Legatura del XVIII sec. in piena pelle bruna, tit. e fregi in oro sul dorso; cc. 96 nn. (Registro: a-q6), cc. 1 e 96 con verso b.; testo inquadrato dal commento; alla c. 1 r. Xil. con Ovidio seduto fra i due commentatori, Antoninus e Ubertinus (v. b.), una vignetta fig., Iniz. xil. figur. e istoriate su fondo nero. Diverse pagine con annotazioni e sottolineature manoscritte in inchiostro bruno. Qualche pagina leggermente brunita, occasionali leggeri aloni di umidità al margine, bell’esemplare. [Legato con:] Ovidio de Arte Amandi et De Remedio Amoris cum comento. [In fine, c. 55 v.:] Venetiis, Ioannes de Tridino alias Tacuino, M.cccc.lxxxxiiii (1494) cc. 56 nn., ultima con v. b.; Registro: a-g6; A6, B-C4; Colophon alla c. C3 v.; testo inquadrato dal commento; Iniz. xil. figur. e istoriate su fondo nero; marca tipogr. xil. alla c. 56 recto. Alcune annotazioni manoscritte marginali in inchiostro bruno. Due rarissimi incunaboli veneziani figurati uniti in unico volume in folio. Si tratta dell’edizione commentata delle Lettere delle Eroine e dell’Arte d’amare di Ovidio. Le Epistolae sono arricchite da una xilografia alla c. 1 e da una vignetta figurata alla c. 3 (a3), nonché dalle molte iniziali xil. su fondo nero. Il Testo contiene inoltre commenti di Antonio Costanzi, Ubertino da Crescentino, Domizio Calderini. L’Arte di amare contiene il commento di Bartholomeus Merula, come si ricava da carta a1v. Copinger 4555; IGI 7100; Sander 5359 (prima opera); Hain 12221; IGI 7057. (seconda opera).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
15.03.2022
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
15.03.2022
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317