OVIDE. Metamorphoseon libri XV. In quibus corrigendis, collatis probatissimæ fidei exemplaribus, maximam profectò adhibuimus diligentiam. Venise : Jean Gryphius, 1570. — In-8, 151 x 100 : (8 ff.), 432 pp. Vélin rigide, dos lisse, tranches bleues, doublures de papier dominoté (reliure du XVIIIe siècle). Rare édition vénitienne des Métamorphoses d’Ovide en latin, imprimée avec soin en italique à Venise par Jean Gryphius (15..-1576), neveu ou cousin de l’imprimeur lyonnais Sébastien Gryphe L’édition débute par une vie de l’auteur en latin. Le texte est illustré de 15 compositions gravées sur bois dans le texte. Le titre comporte la marque des Gryphe. Bon exemplaire en reliure italienne du XVIIIe siècle. Restauration aux coins du titre. Quelques minimes traces de mouillures dans la marge de quelques feuillets et quelques infimes trous de vers sans gravité.