Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 37.279 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 37.279 $

OVIDE. Metamorphosen libri XV. Paris, Jérôme de Marnef & veuve Guillaume Cavellat, 1587. In-16, maroquin olive, bordure ornée de palmes et feuillages, plats couverts d'un décor à répétition de médaillons contenant des fleurs de six espèces différentes, armoiries dans le médaillon central du premier plat, devise « Expectata non eludet » entourant un pied de lis à trois fleurs dans le médaillon central du second plat, dos lisse orné de même portant le titre dans le médaillon central, tranches dorées, étui-boîte moderne (Reliure de l'époque). Jolie édition, illustrée de 188 gravures sur bois, copie parisienne de la célèbre suite de Bernard Salomon EXEMPLAIRE DE PIERRE DUODO, ambassadeur de la République de Venise à la cour de Henri IV de 1594 à 1597, dans la ravissante reliure à médaillon fleuris conçue pour lui par Nicolas Eve Elle porte ses armoiries sur le premier plat et sa devise sur le second : Expectata non eludet. Les recherches entreprises par Raphaël Esmerian lui ont permis de localiser 90 ouvrages en 133 volumes, composant ce qui fut très probablement une des plus remarquables bibliothèques de voyage qui nous soient parvenues, découverte Outre- Manche seulement au moment de la Révolution. La reliure, uniforme, est déclinée en trois couleurs, rouge pour la religion et l'histoire, citron pour la médecine et la botanique, olive pour la littérature. TRÈS SÉDUISANT VOLUME, LE PLUS ILLUSTRÉ DES LIVRES DE LITTÉRATURE DE LA BIBLIOTHÈQUE DE DUODO. Il est cité par Quentin-Bauchart dans les Femmes Bibliophiles de France, au chapitre des livres de la reine Marguerite d'Angoulême, la soeur de François Ier, que l'on a cru jusqu'en 1925 être la propriétaire (I, p. 154, n° 41). De la bibliothèque de sir John Hayford Thorold (1884, n° 1444). Insignifiante restauration sur les coiffes supérieures. On connaît au moins 15 reliures portant le même médaillon que le nôtre, dont huit dans des bibliothèques publiques ; toutes ont été exécutées à Paris entre 1556 et 1559. Exemplaire cité par Anthony Hobson (Humanists and bookbinders, 1989, n° 100k). Cette médaille à l'effigie d'Henri II appartient à la quatrième série établie par E. Droz. Édition originale avec un titre rajeuni, portant la date de 1554 au lieu de 1553, de la traduction française par Jean Darces, aumônier du cardinal de Tournon, du De re rustica de l'écrivain agronomique latin Palladius (IVe siècle après J.-C.). Composé en tout de XIV livres, le premier aborde les principes élémentaires de l'agriculture, et les douze livres suivants sont consacrés aux travaux agricoles de chaque mois de l'année ; le quatorzième livre, qui n'a pas été traduit par Darces, rédigé en vers élégiaques, traite de la greffe des arbres. Pour la composition de son traité, Palladius mit à contribution ceux de Columelle et de Martialis Gargilius. De la bibliothèque des Barnabites de Paris, avec cachet ex-libris du XVIIIe siècle sur le titre. Exemplaire provenant de la vente des 3-4 mai 1937, n° 47 avec reproduction de la reliure. Reliure entièrement remontée, dos refait. Charnières restaurées et fendues à nouveau.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930