Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

OVIDE Les Métamorphoses

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.976 €
ca. 5.705 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

OVIDE Les Métamorphoses

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.976 €
ca. 5.705 $

OVIDE Les Métamorphoses… en latin et en françois... avec des explications historiques. Paris, Delormel, Prault, Pissot (de l'imprimerie de Prault), 1767-1771, 4 vol. in-4°, maroquin vieux rouge, décor dit à la Du Seuil sur les plats, dos à nerfs ornés, riche roulette et filets dorés intérieurs, roulettes dorées sur les coupes, tranches dorées sur marbrure (Hardy). Premier tirage de l'un des plus beaux livres du courant rococo français. Ce livre est, selon Cohen, le plus galamment illustré de tout le siècle (p. 69). Les gravures furent éditées par Pierre-François Basan (1723-1797) et Noël Le Mire (1724-1800). La suite de ces illustrations devait initialement être publiée séparément mais, au moment où le texte fut imprimé, elles lui furent adjointes. En tout et pour tout, un frontispice hors-texte, 3 pages hors-texte de dédicace, 20 pages hors-texte en surplus de Table et explication des planches, 4 fleurons de titre, un sur chaque volume, 30 vignettes, un cul-de-lampe à la fin du tome IV, et 139 figures hors-texte gravées par Baquoy, Basan, Binet, Duclos, de Ghendt, Helman, de Launay, Legrand, Lemire, Leroy, Leveau… d'après Boucher, Eisen, Gravelot, Le Prince, Monnet, J. M. Moreau, Parizeau, et Saint-Gois. Le frontispice, les 3 pages de dédicace, le cul-de-lampe, les fleurons des trois premiers volumes et 26 vignettes ont été dessinés et gravés par Choffard ; le fleuron volume IV et 4 autres vignettes ont été gravés par Choffard d'après Monnet. Titres en rouge et noir pour tous les volumes. Cet exemplaire comporte la totalité des figures hors-texte remmargées dans un format légèrement plus petit. Cohen indique (col. 770) : " Il faut observer que ces eaux-fortes étant de format plus restreint que le livre sont toujours remmargées ". Ces figures hors-texte sont, dans l'ordre : le frontispice (n° 1, tome I) ; les 3 pages de dédicace (t. I) ; les 20 pages de Table et d'explication (paginées 1 à 20, t. I) ; les 139 figures gravées numérotées 2 à 48 (t. I), 9 à 81 (t. II), 82 à 118 (t. III) et 119 à 140 (t. IV); et le cul-de-lampe (fin du t. IV). Très bel exemplaire du premier tirage avec la totalité des figures hors-texte, ce qui se rencontre très rarement. Il a été bien établi par C. Hardy sous le Second Empire. Ce relieur estimé travailla, notamment, pour le comte d'Artois, futur Charles X et pour Jules Janin. La figure n° 13 est signée Eisen et non Gravelot, et les figures 135, 138 et 139 du tome IV sont fautivement paginées 134, 139, 137. Tous les feuillets de faux-titre ont été conservés. Dos très légèrement plus clairs. Bibliographie : Cohen, 769 (" Superbe ouvrage…") ; Portalis, p. 40 ; Rahir, 1924, p. 568 ; Brunet IV, 285-286 ; Ray, 62 ; J.-D.-Mellot, rubrique " L'eau-forte, art des Lumières " in P. Fouché (dir.), Dictionnaire encyclopédique du livre, Paris, 2005, t. II, p. 6 ; Fléty, 89.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
09.05.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
09.05.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020