Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
18.000 €
ca. 26.841 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
18.000 €
ca. 26.841 $

OVIDE. Fastorum Lib. VI. Tristium Lib. V. De Ponto Lib. IIII. Paris, Hierosme de Marnef, & veuve Guillaume Cavellat, 1587. — Heroidum epistolae. Paris, Ibid., id., 1585. 2 ouvrages en un volume in-16. maroquin olive, bordure ornée de palmes et feuillages, plats couverts d'un décor à répétition de médaillons contenant des fleurs de six espèces différentes, armoiries dans le médaillon central du premier plat, devise « Expectata non eludet » entourant un pied de lis à trois fleurs dans le médaillon central du second plat, dos lisse orné de même portant le titre dans le médaillon central, tranches dorées, étui-boîte moderne (Reliure de l'époque). Très jolie illustration contrefaite sur celle de Bernard Salomon Le premier ouvrage comprend 17 vignettes gravées sur bois. À la fin, on trouve la marque au griffon. Le second ouvrage est orné de 34 belles vignettes finement gravées. Exemplaire réglé. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE AUX ARMES ET À LA DEVISE DE PIETRO DUODO (1554-1611). Il est cité dans la première liste de ses livres dressée par Quentin-Bauchart, avec l'attribution erronée à Marguerite de Valois (1553-1615), Les Femmes bibliophiles de France, Paris, 1886 (I, p. 154, n° 42). Des bibliothèques Sir John Hayford Thorold (1884, n° 1445) et Edmond Petit, avec ex-libris. Cet exemplaire est cité par Michael Kerney parmi les joyaux de la collection Thorold (1734-1815), qui en possédait 11 ouvrages provenant de cet illustre amateur (Dictionary of english book-collectors, édité par B. Quaritch, p. 287). Infimes craquelures au mors supérieur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930